Возможно ли выселение из квартиры через суд, если прописанный человек отказался от права приватизации в пользу другого члена семьи?

Скажите, пожалуйста, можно ли выписать человека через суд, если он прописан в квартире до приватизации, но во время приватизации отказ в пользу другого члена семьи не давал, так как использовал свое право приватизации ранее. Спасибо!

Лучший ответ

можно, если он не отказывался от участия в приватизации. Обращайтесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

Первый ответ неверен!

У этого лица все равно есть бессрочное право пользования квартирой, так как он сохраняет это право, которое у него и было на момент приватизации (не право на нее, а именно право пользования, то есть проживания в квартире). И прекратить этот право суд не может.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Здравствуйте. Да, выписать можно.