Пушкино, 13.04.2016, 11:58

Возможно ли выписать человека через суд при приватизации квартиры и отказе в пользу другого члена семьи?

Вопрос №10291310 из г. Пушкино
опубликован 13.04.2016, 11:58
Скажите, пожалуйста, можно ли выписать человека через суд если он прописан в квартире до приватизации но во время приватизации дал отказ в пользу другого члена семьи. Я так поняла, что нельзя выписать. Но если я куплю ему комнату в другой квартире (общежитии), суд может его обязать выписаться туда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, комнату ему покупать не обязательно. Если этот человек не проживает в квартире длительное время, выехал добровольно для постоянного проживания в ином месте - его возможно признать утратившим право пользования, судебная практика это допускает. Если Вы готовы обеспечить его иным жильем - при наличии у него возражений против Ваших исковых требований сможете заключить мировое соглашение.

14.04.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, суд обязать его сняться с учета не может. Только личное согласие.

13.04.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. А он в квартире фактически проживает?

13.04.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд не может заставить его сняться с регистрации, Вам нужно с ним договорится, другого варианта нет.

14.04.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, в квартире проживает. Лицевой счет не разделяли. До приватизации квартиры у него была доля в родительской квартире, подарил ее папе. От приватизации в нынешней квартире отказался. в квартире прописаны 3 чел. Приватизация на двоих. Хочу предложить 1/3 от квартиры или купить комнату. И чтобы выписался. Можно это как-то в суде узаконить? Или только личные переговоры с БМ? Спасибо

14.04.2016, 09:27

Вам необходимо выяснить на каком основании у него была доля в родительской квартире.

14.04.2016, 09:35

Юлия, в этом случае в суде перспектив нет, нужно договариваться.

14.04.2016, 09:37