Возможно ли вселение дольщика в дом без определения порядка проживания? Как предотвратить продажу доли дома до разделения для проживания двух отдельных семей?
Препятствовать продаже доли не возможно, отсутствие порядка пользования или выделения долей в натуре для продажи правового значения не имеет. Если не хотите иметь по соседству чужих людей то выкупайте долю сами, у вас преимущественное право на это согласно ст.250 ГК РФ.
Вы имеете преимущественное право покупки, доли принадлежащей вашей сестре- при её продаже, по той же цене, что и будет предложена третьему лицу. Сначала она должна предложить выкупить её вам, если вы в течение месяца с момента получения уведомления откажетесь или не отреагируете -она может продать долю третьему лицу, так что ищите деньги и покупайте долю.