Уфа, 12.08.2014, 21:16

Как правильно поступить, если вызывают на допрос по уголовному делу в другом городе?

Вопрос №4613074 из г. Уфа
опубликован 12.08.2014, 21:16
Вызывают на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в г. Москву. (я в Уфе) при этом пытались вручить повестку после 23:00 и ломились в кв. Могу ли я проигнорировать вызов по повестке или явится на допрос в УВД своего города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

К процессуальным издержкам относятся свидетелю, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, уклониться от явки вы не можете, но можете потребовать возмещения расходов на проезд и проживание.

12.08.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если повестка мне так и не была вручена? Ее оставили под дверью, к тому же в фамилии 2 ошибки (не знаю важно ли это).

12.08.2014, 21:34

Повестка должна быть вручена таким способом, который гарантирует доказательства ее получения. Телеграмма, заказаное письмо, под расписку. Если нет, то считайте, что вы ничего не получали.

12.08.2014, 21:36