Волгоград, 12.08.2014, 21:49

Утеряны диски с данными о травмах пострадавшего - что делать в данной ситуации?

Вопрос №4613360 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2014, 21:49
День добрый! 13 июня этого года по моей вине произошло ДТП (не справился с управлением и улетел в кювет. Машину пару раз перевернуло). В результате ДТП пострадало 4 человека (все пассажиры моей машины, включая меня), 3 е из которых получили лишь ссадины и синяки, а 1 попал в реанимацию. Все потерпевшие написали заявление об отсутствии претензий. Через 3 недели 4 го человека выписали из больницы и отдали ему историю болезни на 3 х дисках (все снимки и данные). Сразу после ДТП мой авто поставили на штраф стоянку. Через месяц после ДТП я выясняю, что для выяснения степени вреда здоровью 4 го пострадавшего нужны те 3 диска с данными по травмам, но эти диски за ненадобностью были утеряны/выкинуты, т.е. у суд. мед. экспертизы нет данных.. Следователь до сих пор не завел дело, все находится на стадии следственных действий. Машину следователь не отдает по причине а вдруг будет уголовное дело и нужно проводить ее экспертизу. По справке из больницы пострадавший получил тяжкий вред здоровью, но эта справка в одном экземпляре у пострадавшего (скорее всего тоже утеряна). У суд. мед. экспертизы как я писал выше нет абсолютно никаких данных по пострадавшему (диски были только у пострадавшего, в больнице все данные были удалены и ничего не осталось). Возникает извечный вопрос - Что делать? Собираюсь отправить заявление в суд о бездействии следователя (все произошло в другом регионе). Нужен образец... А также какие у меня в данной ситуации могут быть действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперту достаточно иметь историю болезни в письменном виде из больницы и самого пострадавшего для определения степени вреда здоровью. Если будет определен тяжкий вред - будет уголовное дело. Вам нужно защитника искать или пригласят бесплатного дежурного. Если же тяжкий вред не подтвердится, тогда можете писать жалобу, что необоснованно был затянут срок рассмотрения и т.п.

13.08.2014, 11:08

По существу так и не ответили..кто платит за штрафстоянку и на какое время могут машину там держать? какие сроки предварительного расследования до возбуждения уголовного дела? все данные по истории болезни, снимки, записи - все на дисках, в больнице не осталось абсолютно никаких данных, все было отдано пострадавшему для дальнейшего лечения в другом регионе по месту жительства..

Если все-таки будет возбуждено уголовное дело, то оно может быть закрыто по заявлению потерпевшего об отсутствии претензий и возмещению вреда?

14.08.2014, 00:08

Платит за штрафстоянку собственник ТС. Держать ее могут столько , сколько посчитает нужным следователь. Срок следствия 2 месяца, но он может проливаться. Срок предварительного расследования - месяц. По уважительной причине сроки могут проливаться по ходатайству следователя прокурором. В больнице есть журнал, где указывается кто поступил, когда, в связи с чем, диагноз, когда выписан и с каким результатом. Журнал отдается в статистический отдел на хранение. Так что такого быть не может , чтоб в больнице ничего не было. Уголовное дело закрыто быть не может по заявлению потерпевшего, т.к. оно возбуждается не по его заявлению, а по факту. Но в некоторых случаях возможно, но применяются др. основания, все зависит от личности виновного, от степени тяжести здоровья и т.д.

15.08.2014, 17:42