Нижний Новгород, 13.08.2014, 00:52

Конфликт на парковке - что делать, если вас обвиняют в повреждении автомобиля без видимых повреждений?

Вопрос №4614353 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2014, 00:52
Отьезжала с парковки дворовой территории, дотронулась до соседнего авто, оставив краску на его бампере и на своей двери, никаких вмятин, царапин нет. Его краску потом оттерла влажной салфеткой)) через пару часов мне поступил звонок с вымогательством огромной суммы. Ему предложили полирнуть авто. Он требует деньги. Как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. не реагируйте на вымогательство или обратитесь в полицию. Это не ДТП, так что волноваться Вам не о чем.

13.08.2014, 00:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пусть угрожают, не поддавайтесь и сами скажите, что это не ДТП, так как понятие ДТП, это_ событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. А если будут еще звонить Вы обратитесь в полицию.

13.08.2014, 01:01

Ответ коллеги некорректен . Это ДТП и Вы скрылись с места его совершения. В случае подтверждения факта нарушения Вам грозит ответственность по ч. 2 ст. 12.27 -лишение прав на срок от1 года до 1,5 года или адм. Арест до 15 суток. А пострадавший может взыскать сумму ущерба с вашей страховой компании. Никаких выплат я бы Вам в ответ на звонки делать не советовала. Предложите звонящему решать проблему законными методами.

13.08.2014, 01:25

Любое соприкосновение автотранспорта с другой машиной, либо с препятствием, независимо от того, ехала другая машина или стояла, шел пешеход или стоял и т.п. является ДТП. С другой стороны пусть "вымогатель" доказывает факт соприкосновения с вашей машиной.

13.08.2014, 15:26

Еще мне угрожают 15 сутками ареста и лишением прав. Обидно, что я вышла, посмотрела внимательно, поняла что на мойке отмоется и уехала.

13.08.2014, 00:59

Я согласна с тем что если бы были повреждения, то конечно, я бы не уехала. Страховка есть, все документы в порядке. А когда нет ничего не хочется терять время впустую. Может предложить ему составить схему дтп. Я за дтп не считаю (поскольку только пыль стерла). Хотя не думаю что ему выделят деньги на мойку, или в крайнем случае, полировку куска бампера.

13.08.2014, 01:32

Если к Вам обращается он сам, а не сотрудники ГИБДД, то это форменное вымогательство, если бы был состав административного правонарушения он бы давно в ГИБДД обратился, а сейчас уже время ушло. Вам ничего не грозит.

13.08.2014, 01:34

Если содрана краска - это уже повреждение и необходимо было оформить ДТП

13.08.2014, 01:38