Кемерово, 13.08.2014, 04:34

Угрозы и незаконные действия со стороны службы безопасности - как защитить свои права при увольнении из системы продуктовых магазинов?

Вопрос №4614690 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2014, 04:34
Я работаю системе продуктовых магазинов, сейчас ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. У нашей службы безопасности есть такое негласное правило: стрясти как можно больше денег с того, кто увольняется. И я не стала исключением. Откопали счет-фактуру, которая была занесена в программу под моим паролем. На тот момент в магазине происходила смена директора и была ужасная суматоха и неразбериха. Помимо меня на моем компьютере работали и другие сотрудники. Фактура была занесена неверно, сумма расхождений составила 7972 руб. Т.к. это было сделано под моим паролем меня заставили написать объяснительную, мне угрожали статьей, какими-то проблемами, фактически я писала под диктовку. Но это была не расписка, а объяснительная, где в конце я написала, что обязуюсь выплатить данную сумму путем внесения наличных через центральную кассу. Если я приду за зарплатой мне могут не выдать ее? Или выдать, но уже удержав эту сумму? Должна ли я забрать после этого свою объяснительную? Или может они вообще права не имеют так удерживать с меня деньги и должны сначала доказать мою вину? Помогите пожалуйста з/п уже через два дня. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Владимировна, оснований для каких то санкций против вас не имеются, т.к что вам бояться не стоит.

Если возникнут вопросы или помощь понадобится, вот смой номер 8-950-583-11-77 звоните

13.08.2014, 07:47

тут вы сами виноваты, но зарплату Вам должны выдать как положено, а дальше Вы сами должны решать отдать им деньги с зарплаты или с др. накоплений или вообще не отдавать, если событие по фактуре было более 3 лет. будьте смелее.

13.08.2014, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для удержания с Вас заработной платы, Вас должны изначально привлечь к дисциплинарной ответственности. А для этого необходимо составить акт о дисциплинарном проступке, издать приказ. Срок привлечения к дисциплинарной ответствености составляет - 1 месяца с момента обнаружения факта совершения проступка. У вас не истек еще этот срок?

Кроме того, за что с Вас хотят удержать деньги? Они выявили факт недостачи, хищения? Или это просто техническая ошибка в базе 1С?

Что касается зарплаты, то окончательный расчет с работником проводится в полном размере в день его увольнения. Поэтому, если с Вас незаконно удержат часть заработной платы, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

13.08.2014, 05:17

Да, это ошибка в программе. Срок давности почти три месяца.

13.08.2014, 05:28

Тогда Вам не о чем беспокоиться.

Основания для привлечения Вас к материальной ответственности и удержания с Вас указанной суммы нет.

13.08.2014, 05:33