Рабочая неделя превышает норму - нарушение трудового договора и возможные шаги
В моем трудовом договоре сказано что у меня 5 дневная рабочая неделя с 2 я скользящими выходными, при этом нормированный день. Наше руководство заставляет работать нас по 10 часов (1 час из них обед) 5 дней в неделю. Подскажите, является ли это нарушением моих прав и куда я могу обратиться по этому поводу.
Заранее благодарна!
В соответствии с ТК РФ, общая продолжительного рабочего дня при пятидневной рабочей неделе, не должна превышать 8 часов в день, при этом, в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не менее чем 30 минут и не более 2-х часов
Следовательно, такой график работы нарушает Ваши права и Вы можете обратиться за их защитой в Трудовую инспекцию.