Возможно ли написать заявление в прокуратуру по поводу требования банка оплатить страховку при закрытии потребительского кредита?
Страховка это навязанная услуга банком. Статья 935 ГК РФ, в которой сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний. Обращайтесь в суд а не в прокуратуру.
Альбина ,вы ничего не обязаны платить, тем более страховку.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в прокуратуру с соответствующим заявлением.
Кредитный договор на руках у вас?