И получил доход, могу ли я истребовать 25 процентов от полученного им дохода (от продажи квартиры).
У меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов на моего несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга. Сумма алиментов 25 процентовот всех видов заработка моего бывшего супруга и иного дохода. В настоящее время он продал свою квартиру,
и получил доход, могу ли я истребовать 25 процентов от полученного им дохода (от продажи квартиры). Прошу отвечать только компетентным и знающим юристам, а не делитантам. У меня есть доказательство того, что взыскание возможно. Для этого достаточно внимательно читать Налоговый кодекс!
Уважаемая Елена.
Нет, не можете, ибо доход от продажи квартиры является разовым (не периодическим видом доходов) видом доходов, в связи с этим он не может быть признан алиментооблагаемым.
Согласно ст. 82 СК РФ: "Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации".
В перечне, содержащемся в Постановлении Правительства РФ "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей" от 18. 07. 1996 года № 841 (действует в редакции от 06. 02. 2004 года), доход, полученный алиментоплательщиком, от сделок по договорам, направленным на отчуждение недвижимого или иного имущества, совершенным не в целях осуществления предпринимательской деятельности отсутствует.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.