Купила автомобиль на авторынке у посредника - оказалось поломанным - как вернуть деньги?

Вопрос №4615357 из г. Новокузнецк
опубликован 13.08.2014, 08:37
Я на 6 дней назад купила с рук автомобиль, на авторынке, не у самого продавца а у его представителя или посредника который принес договора уже подписанные продавцом, 85 тыс. руб. отдала сразу, 16 должна отдать через неделю, по его словам машина в хорошем состоянии, на ходу, требуется только замена масла, со мной было 2 человек которые это тоже слышали, но машина сломалась не доехав до дома, всю дорогу глохла, и в какой то момент перестала ехать совсем, чтоб отвезти домой вызывали тягач, поменяли сами свечи и ремень на генератор, , но она ехать толком не может, отвезли на сто сказали двигатель почти убит перебирать его, менять ремень и еще много чего будет стоить более 30 тысяч, продавец это скрыл, я звонила продавцу предложила забрать машину и вернуть деньги, он отказался сказал что продавец не он, он про это не зщнал, хотя и говорил что все в порядке, могу ли я как то вернуть эту машину или не доплачивать те деньги которые осталась должна продавцу? Подскажите пожалуйста, деньги на машину брала в кредит, теперь и машина не ездеет, и проценты платить в банк, а на ремонт совсем таких денег у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует направить Продавцу письменную претензию

В случае отказа удовлетворить Ваше требование добровольно Вы сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке, обратившись с иском в суд о расторжении договора купли - продажи авто, согласно ст. 451 ГК РФ.

13.08.2014, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть сможете в судебном порядке (ст. 451 ГК РФ). Если докажете указанные Вами факты (ст. 55-56 ГПК РФ)

13.08.2014, 08:38

обратитесь в суд с иском к продавцу автомобиля (он же указан в договоре) о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании денежных средств.

13.08.2014, 08:39

Алена Михайловна , я советую вас сделать следующее:

1. Направьте в адрес Продавца официальную претензию, в которой попросите расторгнуть договор кулпи-продажи авто в досудебном порядке.

2. параллельно направьте исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи ТС и возмещения причиненных убытков.

Если в суд ответчик не явиться, то суд вправе вынести заочное решение.

В договоре то стоит реальная сумма или заниженная??уточните

13.08.2014, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы вправе требовать расторжение договора купли продажи и возврат уплаченной по договору суммы.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст. 469 ГК РФ)

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ)

13.08.2014, 08:41

---Алёна Михайловна, понятно что за такую сумму продали далеко не новый автомобиль и вы не ребёнок. также это понимаете. вернуть его обратно продавцу. вряд-ли удастся.а для расторжения договора. нет причины. вы видели что брали и к тому же сами и могли его поломать.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

13.08.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть ли в договоре фраза, примерно такая - автомобиль осмотрен покупателем, проведен тех осмотр и т.п.?

Для возврата денежных средств необходимо фиксировать на СТО весь перечень неисправностей и подавать иск в суд

13.08.2014, 09:06

Есть ли в договоре фраза, примерно такая - автомобиль осмотрен покупателем, проведен тех осмотр и т.п.? уточняю, в договоре ничего подобного нет, если делать тех осмотр сейчас это достаточно дорого для меня , ( я мать 3 детей, один из них ребенок инвалид) вернет ли мне эти деньги за тех. осмотр продавец машины?

13.08.2014, 09:21

Через суд - вернет. Без тех осмотра и заключения специалиста вы не сможете доказать ущерб. В исковом нужно просить возместить также стоимость тех осмотра (заключения специалиста)

13.08.2014, 09:24

Ваша ошибка что решили сэкономить на диагностике авто ДО заключения договора купли продажи.

Сейчас вам нужно подать им претензию

Собрать все документы с сервиса о состоянии машины и невозможности ее эксплуатации.

Можно подать жалобу в Прокуратуру (продали заведомо непригодный предмет к эксплуатации)

и далее в суд.

однако как показывает практика дело можно решить и путем переговоров.

13.08.2014, 09:27

Алена Михайловна, Вам будут возмещены в том числе убытки. ст. 15 ГК РФ.

По существу указанного в договоре пункта "автомобиль осмотрен покупателем, проведен тех осмотр" - значения не имеет что указано в договоре потому как недостаток был обнаружен после передачи автомобиля в силу чего, Ваши требования подлежат удовлетворению

13.08.2014, 09:31

Большую часть денег за автомобиль я передавла, осталась должна 15 тысяч рублей, перекупщику, написала рассписку, на тот момент не задумалась, а сейчас понимаю что получается не стыковка, суть расписки, я Е А М купила автомобиль, такой то за 100000 рулей, 86 000 рублей передала, 16 000 обязуюсь отдать в течении недели, и дальше кому обязуюсь отдать, и там имя не продавца машины, а перекупщика, которому передавала деньги, в договоре он вообще ни как не фигурирует, т.е. получается кому то постороннему обязуюсь отдать....как быть с этим и может ли он с меня эти деньги потребовать?

13.08.2014, 09:37

Такую расписку можно признать в суде безденежной, т.к. она не соответствует договору займа и не содержит в себе главного условия - условия о том, что вы взяли в долг. Есть ли у вас подтверждение передачи денежных средств собственнику авто? Иначе получается, что вы по договору ему должны и потребовать в суде от него - нечего

13.08.2014, 09:43