Горно-Алтайск, 13.08.2014, 08:39

Права наследования в случае оформления дарственной на общего ребенка при строительстве дома

Вопрос №4615424 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.08.2014, 08:39
У нас с мужем двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас мы строим дом, документы на земельный участок оформлены на меня, так же разрешение на строительство. В случае, если на этот дом я оформлю дарственную на нашего общего ребенка, то правильно я понимаю - в случае чего при делении наследства его ребенок от первого брака не будет иметь никакой доли на данный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так.

Но вам нужно будет согласие мужа на дарение имущества нажитого совместно.

13.08.2014, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В этом случае да, никакой доли ребенку от первого брака не будет.

13.08.2014, 08:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А согласие должно быть заверено нотариально????

13.08.2014, 08:46

Да, согласие только нотариально удостоверенное должно быть.

13.08.2014, 08:47

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

13.08.2014, 11:55