Как решить проблему с неоплачиваемыми кредитами во время декретного отпуска?
У меня имеется в настоящий момент 5 кредитов, по которым я не могу производить оплаты, так как нахожусь в декретном отпуске и мой доход не позволяет этого сделать. Банки не идут мне на встречу о предоставлении отсрочки или рассрочки в платежах, как мне быть, может мне стоит обратиться в суд о признании меня должником и объединить все кредиты в один долг. Подскажите как поступить в подобной ситуации и с чего начать?
В суд вам обращаться не с чем
После того как суд вынесет решение по иску банка, можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.