Проблема при реализации материнского капитала в случае приобретения квартиры с гражданским мужем

Приобретена 1-комнатная квартира собственники - я (50%), мой сожитель (гражданский муж)-50 %. Есть двое общих детей (в свидетельствах о рождении мы оба вписаны родителями). При попытке использовать средства Мат. капитала возникает проблема: от меня нотариусы согласны оформить обязательство о выделении доли детям, а от гр.мужа - отказываются, мотивируя тем, что он не является членом семьи и заверить подобное обязательство от него они не имеют права. Как реализовать Мат. капитал? Спасибо!
Лучший ответ

Заключите брак.

Заключение брака - нам не подходит, на то есть веские причины.)))

Есть ли иной способ реализовать МК на эту ипотеку? Разумеется законный, про незаконные и так знаем...