Права наследника и возможность выкупа доли в квартире.
Наталья согласно ч.2 ст.1141 гражданскому кодексу РФ, всё имущество вашего покойного сына будет разделена поровну между его наследниками, никак иначе.
Вы имеете право выкупить долю внука. Вам надо будет заключить с ним договор (со снохой), что вы выкупаете его долю в наследстве (квартиры), за определенную сумму денег. В договоре также надо указать, что в дальнейшем он (сноха) не будет чинить препятствие и не будет предьявлять никаких претензия к вам.
Здравствуйте.Выкупить с согласия опеки и снохи. А вот на счёт комнаты это на усмотрением суда, могут и выделить
Нам сказали, что опекунский совет без суда сам может принудительно заставить выделить целую комнату для проживания. но они не собираются проживать и сноха согласна на выкуп доли. Только вот выкупать придется 1/6 или все таки целую комнату. И есть ли такие права у опекунского совета
Наталья у опекунского совета нет таких прав.
На каком основании они это сделают, и на какие нормы законна они будут ссылаться когда будут это делать?
В ч.2 ст.1141 ГК РФ точно сказано, что делиться поровну между наследниками, и при этом не делается никакая ссылка, на какую либо норму законна.