Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу по ТК?

Вопрос №4617566 из г. Чебоксары
опубликован 13.08.2014, 12:46

Я хотела проконсультироваться с вами. Имеет ли право уволить меня с работы если я нахожусь на 5 месяце беременности? Работаю по ТК. (беременность наступила на испытательном сроке после 2 недель так я пришла устраиваться на работу), но сейчас я работаю по трудовой книжке уже около 5 месяцев. Меня обвиняют в шарлатанстве, угрожают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют (ст.261 Трудового кодекса РФ).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

13.08.2014, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

13.08.2014, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеют ли право заставить меня выйти в ночную смену,если я предоставила им справку о переводе на легкуюработу.Сказали что легкойработы нет.(я работаю в мини пекарне.пекарем.г/работы трех сменка. приходиться поднимать мешки с мукой 50кг. каждый понимает по 25 кг и так около 10-12 мешков за смену 8-ми часой график работы).

13.08.2014, 13:35

такого права не имеет

13.08.2014, 13:38
Это лучший ответ

Нет, не имеют.

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Приложение

к постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 6 февраля 1993 г. N 105

НОРМЫ

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН

ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ

ВРУЧНУЮ

------------------------------------------T-----------------------

Характер работы ¦ Предельно допустимая

¦ масса груза

------------------------------------------+-----------------------

Подъем и перемещение тяжестей 10 кг

при чередовании с другой рабо-

той (до 2 раз в час)

Подъем и перемещение тяжестей 7 кг

постоянно в течение рабочей

смены

Величина динамической работы,

совершаемой в течение каждого

часа рабочей смены, не должна

превышать:

с рабочей поверхности 1750 кгм

с пола 875 кгм

Примечания:

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Дайте Вашему работодателю почитать Трудовой кодекс, а если он не умеет его читать - обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратутру, они точно научат.

Удачи Вам!

13.08.2014, 13:45