Возможность получить единовременное пособие при рождении в случае смерти новорожденного ребенка
У меня вопрос об "единовременном пособии при рождении" ребенка:
8 марта у меня родился недоношенный сыночек, роды были преждевременные (кесарево сечение). Так получилось, что он прожил 7 дней. Могу ли я получить это пособие? Знаю, что для получения пособия нужна справка из ЗАГСа о рождении ребенка, но подозреваю, что мне ее не дадут, поскольку там же у них зарегистрирована смерть моего мальчика.
Подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарю вас, Оксана.
Оксана, вы имеете право на получение этого пособия.
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С уважением,