Проблемы при покупке дома в ипотеку - завышенная цена и отказ хозяина возвращать задаток
Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком считается "денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме."
В соответствии со ст. 450 ГК ФР основанием для расторжения договора в одностороннем порядке являются- существенное нарушение одной из сторон условий договора- в вашем случае- это значительное завышение цены дома:
"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным."
В случае невозврата уплаченных вами средств в добровольном порядке- вы вправе расторгнуть договор через суд со взысканием, ко всему прочему, судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте. Можно, так как это существенное нарушение условий договора, но через суд судя по всему
Уточните на сайте: при чем тут залог?