ДТП с пострадавшими - Один из пострадавших подал иск в суд на страховую компанию, меня вызвали в качестве свидетеля

Вопрос №4619283 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2014, 15:29

Произошло ДТП я признана виновным, пострадало 3 автомобиля. Один из пострадавших был застрахован только по ОСАГО и подал заявление в свою СК о возмещении причененного ущерба, но ему отказали и он подал иск в суд на СК, меня пригласили в суд как третье лицо. Чем мне грозит данное судебное дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем вам это не грозит в этом процессе, так как ответчиком будет ваша страховая компания а не потерпевшего. пострадавший не прав и страховая компания правильно сделала что отказала, у вас в дтп с тремя участниками, а в свою страховую можно обращаться только если 2 пострадавших застрахованы по ОСАГО и нет вреда здоровью.

13.08.2014, 15:45

Чтобы ответить конкретно - необходимо видеть ПРИЧИНУ отказа СК

13.08.2014, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В исковом заявлении причины отказа нет. Возможно СК проигнорировала обращение потерпевшего о возмещении.

13.08.2014, 15:47

Вреда здоровью никому причинено не было.

Может ли потерпевший направить иск напрямую мне по возмещению ущерба и как не платить, если сумма по ОСАГО (160тр) уже исчерпана?

13.08.2014, 15:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем вам это не грозит в этом процессе, так как ответчиком будет ваша страховая компания а не потерпевшего. пострадавший не прав и страховая компания правильно сделала что отказала, у вас в дтп с тремя участниками, а в свою страховую можно обращаться только если 2 пострадавших застрахованы по ОСАГО и нет вреда здоровью.

13.08.2014, 15:45

Если иск будет направлен вам напрямую, то вы вправе привлечь со стороны ответчика страховую компанию и требовать замены ответчика. Если сумма более 160 тысяч, то единственное основание не платить если у вас было добровольное дополнительное страхование, то есть увеличен размер страховой суммы.

14.08.2014, 06:40