Работодатель не выполняет свои обязательства и занимается сомнительными практиками – что делать?
Попала в ситуация не из приятных. Устроилась работать (первое место работы) на работе забрали ксерокопию паспорта, инн и трудовыю (чистую) с испытательным сроком 1 месяц. Месяц прошел, стала требовать трудовой договор, прошло 2 недели. Те прошел испытательный срок и пора бы регистрировать, но так и не сделали договор. Попросила рассчет, рассчет не получила, сказали что я бездельничала! Вообщем попросила документы мои, работодатель отдал трудовую (пустую!) а ксерокопии оставил себе, я возмутилась, верните ксерокопии я вам своих документов не оставлю! Забрала, меня начали хватать, пытаясь забрать мои же ксерокопии. У вырвалась, мне в след начал работодатель кричать, что я забрала у него документы какие то. Я вышла из офиса, прошлась вернулась на ресепшн, показала людям рюкзак, документы, объяснила ситуацию.
А теперь вопрос, сотрудники которые со мной работали, тоже, по-моему были облапошены, тк. после моего ухода она сказала что у них пропали трудовые! Я их не брала, даже не знаю где они, забрала сверху свой файлик с ксерокопией и все. Подскажете, как усмиритьненормального работодателя. P.S. фирма похоже делает грязные дела, а именно, подделывает сертификаты на оборудование, обходит 18% налог, тем что обнуляет раз в три года название фирмы меняется. Хочется отомстить если честно, мало того, что так выгнали, еще и на меня повесить что-то хотят. Как приструнить? Что подскажите?