Неожиданное обвинение - что делать, если вашего ребенка обвиняют в порче чужой машины?
Моему сыну 11 лет. Вчера он весь день провёл со мной, а вечером пришел инспектор по делам несовершеннолетних и сообщил о том, что его обвиняют в том, что утром этого дня мой сын порезал колеса на машине какого-то человека. ФИО обвиняемого и свидетеля почему-то мне не говорят. Чем это чревато? Можем ли мы потом обвинить их в клевете? К тому же я комящая мать 2-х недельного ребеночка, на нервной почве у меня пропало молоко...
подайте встречное заявление о заведомо ложном доносе.
Вы можете обратиться с иском в суд, так как этот вопрос гражданско-правового характера
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.