Вопросы о возможной причастности моего 5-летнего сына к царапинам на машине соседки и об обязанностях правоохранительных органов

У меня такой вопрос. Соседка по переулку пожаловалась в отдел несовершенолетних о том что мой сын играя на улице якобы поцарапал ей машину. Сыну 5 лет. машинусоседка ставит в переулки возле своего дома, расстояние от моего забора до её не более 3-4 метров. Сын плачет и говорит что он не подходил к её машине. Ко мне сначало приезжал участковый брать объяснение я дала его что это не мой ребенок, участковый говорит что свидетели соседские дети. Первое правомерно ли что по этому фокту презжал разбираться участковый? Второе имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних сразу требовать свидетельство о рождении моего сына и просить опросить его, когда ребенку 5 лет и не факт что сын может не наврать при мне, так как он маленький. Имею ли я права отказаться от его опроса и главное, может ли соседка подать в суд при свидетелях детях, явлюятся ли дети основными свидетелями, ведь они и при родителях так же могут наврать из за не приязни к моему сыну.

Лучший ответ

1. Правомерно

2. Отказаться можете