Возможность возврата 25% алиментов при наличии инвалидности ребенка при официальном браке отца
Здравствуйте, Виктория! В Вашей ситуации, поскольку Ваш ребенок является инвалидом, Вы можете привлечь Вашего бывшего супруга к участию в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных его инвалидностью (ст.86 Семейного Кодекса РФ). Размер этих дополнительных расходов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения каждого из родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При этом, в соответствии с п.2 ст.86 СК РФ, суд вправе обязать Вашего бывшего супруга принять участие как в фактически понесенных Вами расходах, вызванных инвалидностью ребенка, так и в тех расходах, которые необходимо будет произвести в будущем. Не исключено, что речь пойдет о более существенной сумме, нежели 8,5%, на которые уменьшился размер алиментов.
С уважением, А.Д.Руслин.
Увы, 25% Вы не вернете. Вам положены алименты 16,5%.