Москва, 13.08.2014, 17:29

ИП не выплатила зарплату, больничный и отпуск. Подача иска и возможность требования процентов за несвоевременные выплаты

Вопрос №4620413 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 17:29
Руководитель ИП не оплатила мне з\п,больничный и отпуск (июль). далее у меня идет декрет. Все документы я отправляю заказным письмом. Подала в суд, что б отсутствие на работе не считали прогулом, а отпуском положенном по 260 статье. Суд будет через 2 месяца (октябре)!. на предварительное слушание ответчик не явилась. Если какие-либо % за не выплату мне зарплаты и прочих выплат, пока я ожидаю суда. Могу ли я подать дополнительный иск о этих %
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уточнить свои исковые требования.

Материальная ответственность работодателя за несвоевременную выдачу заработной платы предусмотрена ст. 236 ТК РФ. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выдать ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

13.08.2014, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПРОШУ:

1) Признать на основании статей 260 ,122 ТК РФ моё отсутствие на рабочем месте с 17.07.2014 по 13.08.2014 как ежегодный оплачиваемый отпуск.

2) Обязать оплатить Рукину ежегодный отпуск согласно моему окладу .

3) Взыскать компенсацию за причинение морального вреда, с связи с давлением на меня и как следствием угрозой прерыванием беременности с Рукиной Н.В. в размере 20 тысяч рублей.

13.08.2014, 17:42

2.Взыскать с ИП Рукина отпускные в сумме .... рублей;

3.взыскать компенсацию за моральный вред в сумме 20 тыс. рублей.

13.08.2014, 17:47

Так эти требования я уже в иске то указала. тепреь надо % указать дополнительным иском или ходатайством? пока я жду суда 2 месяца?

13.08.2014, 17:59

Пишите уточнение исковых требований

и просите %.

13.08.2014, 19:23