Вопросы обязательного членства в СРО оценщиков для эксперта-техника и разделение функций при проведении технической экспертизы по ОСАГО.

Первый вопрос.

На основании Постановления Правительства РФ № 717 от 30.07.2014 г. из текста Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте (пост. РФ № 316 от 24.05.2010 г.) исключено слова оценка. Является ли в таком случае для эксперта-техника обязательным членство в СРО оценщиков для проведения независимой технической экспертизы по ОСАГО (т.к. пост. РФ № 316 ссылается именно на ФЗ Об ОСАГО владельцев ТС), ведь раньше эксперт должен был быть еще и оценщиком и состоять в СРО?

Второй вопрос.

Как я понимаю произошло разделение функций. Приведенные выше изменения, касаются исключительно расчета расходов по ремонту ТС при ОСАГО и этой работой может заниматься эксперт-техник, не являющийся оценщиком. В то же самое время, оценка АМТС, годных остатков, а также расчет ущерба, превышающий лимит по ОСАГО (к примеру - взыскание ущерба с физлица по суду) должен производится оценщиком, который должен быть членом СРО. Прав ли я в том?

Оценщик должен быть членом СРО.

Основание - Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

взыскание ущерба с физлица по суду) должен производится оценщиком , который должен быть членом СРО. Прав ли я в том?

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ), в случае если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта, либо в договоре не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило применяется и при использовании в нормативном правовом акте не предусмотренных указанным выше Законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и др.

Согласно статье 3 Закона N 135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Таким образом, при страховании имущества и определении страховой стоимости сторонам договора следует исходить из действительной стоимости имущества, которая может быть эквивалентна рыночной стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Вместе с тем статьей 948 ГК РФ установлены случаи, когда страховая стоимость имущества может быть оспорена, а именно когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (часть 1 статьи 945 названного Кодекса), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

Наталья!

Вы абсолютно правы в этом. Если вы выступаете в качестве оценщика ТС при ОСАГО, то выполняете функции оценщика, деятельность которых в силу положений закона № 135-ФЗ должна осуществляться при условии членства в СРО.

Уважаемая Наталья.

Вы правы в том, что действительно разделение имеется.

Целью проведения независимой технической экспертизы (эксперт) транспортного средства является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС:

а) наличие и характер технических повреждений ТС;

б) причины возникновения технических повреждений ТС;

в) технология, объем и стоимость ремонта ТС.

Целью оценочной деятельности является установление в отношении объекта оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

При этом, к объектам оценки, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998г. №135-ФЗ, относятся:

отдельные материальные объекты (вещи) и т.п.

Отсюда следует, что эксперт, осуществляющий исследование обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения-может и не быть членом СРО и наоборот.

Спасибо за ответ!