Исчисление налога при продаже доли в наследство квартиры - как рассчитывается налоговая база?
Альбина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то наследодатель умер в 2008 году. То есть, наследство открылось в 2008 году. И Вы с сестрой приняли наследство. Если это так, то не важно, в каком году Вы получили свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности (если получили), в каком году определили доли и т.д. Отсчет нужно вести от даты открытия наследства. Соответственно, Вы и сестра являетесь собственниками унаследованных долей в праве на имущество наследодателя с 2008 года, то есть, более трех лет. Налог при продаже квартиры (долей в праве на нее) платить не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы не будете платить налог, поскольку собственником квартиры являетесь более трех лет. То что ваша доля увеличилась в 2012 году роли не играет, есть соответствующие разъяснения ИФНС. Удачи
У вас нет налога, тк, например Вы -уже владели долей с 95, а у сестры - с момента смерти наследодателя, те тоже более 3 лет