Чапаевск, 13.08.2014, 20:29

Как перевести долги по коммунальным платежам на другое лицо при сделке дарения доли в собственности - советы и возможные действия

Вопрос №4621905 из г. Чапаевск
опубликован 13.08.2014, 20:29
Дайте пожалуйста совет! Такая ситуация. Унас с матерью квартира по 1/2 доле в собственности. После моего 18 летия я сьехала от нее, и долги за коммуналку копятся до сих пор. но я с дочкой с ноября 2013 года прописана стала по другому адресу. Сейчас решила подарить сделать сделку дарения доли матери. Новому перестраховаться с долгами, чтоб все эти долги за все эти годы был на нее. она согласна, но говорит сначало одно потом другое. Поэтому нет гарантии что всплывут потом и скажет плати! Как быть! Может как то заверить натариусом рассписку? То выкиньте пожалуйста образец рассписку в личное сообщение. А еще сказали что якобы можно обратится в жко и они подпишут с нами письменный договор о переводе долга на другое лицо. Т е она согласится оплатить их сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете продать долю матери - и таким образом "погасить" свои долги;

хотя для вас это крайне невыгодно, поскольку ваша доля в квартире стоит гораждо больше задолженности по оплате; вы теряете большую денежную сумму;

13.08.2014, 23:08

Здравствуйте. Нужно прописать в договоре что мать заплатит за Вас долги

13.08.2014, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в каком именно договоре?в жко

13.08.2014, 20:36

Здравствуйте. В дарении или купли-продажи

14.08.2014, 17:57

нет мы будем делать дарственную т.к у матери неи денег на покупку доли.натариус сказал сейчас не заверяем рассписки,и отделах жкх вода отопление свет газ тоже не делают письменный перевод долга на другого человека.как мне перестраховатся в таком случае ну обезопасить себя.чтоб она потом не подала на меня в суд с долгами

14.08.2014, 16:39

скажите пожалуйста,а при форме дарения доли 1/2 долг за коммунальные платежи остается по старому хозяину доли или переходит к новому?как себя обезопасить при дарения доли чтоб потом не повисли на мне долги

14.08.2014, 17:06

сказали что при дарении доли -доля уходит вместе с моими долгами к владельцу доли.это правда?

14.08.2014, 17:51

А в дарственной тоже самое?что долг мой уходит автоматически с долей или же форма дарения это другое

14.08.2014, 18:01

Здравствуйте. Как условие дарения можете прописать в самом договоре дарения

14.08.2014, 18:03

вы можете все условия сделки прописать в договоре дарения, в том числе и ваши долги по коммунальным платежам

14.08.2014, 18:22

только это будет делаться не у нотариуса,а в отделении мфц!главное чтоб не было такого что при сделки дарения оказалось что условия нельзя вписать

14.08.2014, 19:01

и даже минимальную сумму денег помимо долгов за коммунальные услуги можно вписать?

14.08.2014, 21:34

и даже минимальную сумму денег помимо долгов за коммунальные услуги можно вписать?

14.08.2014, 21:34

сказали вчера что условия долга за квартиру нельзя вписывать иначе не одобрят.т к нельзя дарить долю в квартире с долгами.взяла с нее две рассписки что не имеет ко мне притензий по долгам,и вторую что она обязуется выплатить мне сумму в размере долга за жкх.правильно ли это?

17.08.2014, 08:46