НО опять же, как банку доказать, что он все сделал?
1. В описанном Вами случае Вы оговариваете всего лишь процесс передачи денег, а не основания уплаты. Здесь всегда может быть дефект воли (отсутствие согласия), что автоматически влечет невыплату.
2. Требования, вытекающие из заключения пари, судебной защите не подлежат (ст. 1062 ГК РФ). так что это не выход тоже.
Вообще Вы можете использовать первую процедуру, только в договоре с банком, заключенном на определенный срок, следует оговорить, что открыть ячейку может гражданин с двумя ключами. Тогда для того, чтобы получить деньги из ячейки, будет достаточно двух ключей. Первоначально каждый из ключей находится у конкретного гражданина. Но опять может возникнуть тот самый дефект воли (работа выполнена, ключ не отдается). Наиболее оптимальный вариант - отдать ключ третьему человеку, которому доверяют обе стороны. И при выполнении работы уже он определяет, следует ли отдавать ключ (совместно с исполнителем открывать ячейку).