Как так я законопослушный гражданин, никогда небыл участником до этого дтп, и должен выплачивать деньги тому человеку
Да, вы правильно поняли. Дело в том, что вы, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несете ответственность в силу закона, вне зависимости от вины. Т.е. сам факт причинения ущерба источником повышенной опасности рассматривается как противоправный (ст.1079 ГК РФ). При этом есть особенности, которые нужно учитывать при возмещении вреда по данному основанию. Если вы докажете, что вред возник вследствие умысла потерпевшего, или грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то вы можете быть освобождены судом от ответственности частично.
С уважением,