Не выплачивая полностью компенсацию пострадавшему пассажиру, виновник ДТП создает проблемы и задает вопросы о лечении и оздоровлении потерпевшего

Вопрос №5282951 из г. Нижневартовск
опубликован 03.11.2014, 22:39
Виновнику ДТП суд присудил выплатить компенсацию пострадавшему пассажиру, но нарушитель ДТП выплачивать стал только спустя год и частично можно сказать по копейкам. Потерпевший после серьезных травм нуждается в длительном лечении и санаторно-курортной реабилитации, работать не может. Лечение оплачивают родители-пенсионеры пострадавшего (а им самим как жить, сводят концы с концами). На какие средства ему лечиться и оздоравливать организм? Как потребовать выплату на лечение в стационаре и на путевку? Сам виновник живет припеваючи, хорошая зарплата, к тому же предприниматель, на обучение на отдых деньги у него есть, а на пострадавшего по его вине денег нет Зато людям создал такие проблемы. Или подать снова в суд, чтобы там оговорили срок выплаты и твердой компенсации? Таким образом можно всю жизнь выплачивать, а пострадавшей стороне как восстанавливать свое здоровье? И почему должны страдать из-за таких преступников ни в чем не повинные люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие приставов в суде. А уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждалось? Можете новый иск подать в суд, если возникли новые расходы в связи с травмой. Объем возмещения вреда смотрите в статьях Главы 59 ГК РФ, например в ст. 1085 ГК РФ. Или очно обращайтесь на консультацию.

03.11.2014, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А почему не шевелите приставов если виновник не платит компенсацию?

03.11.2014, 22:40

Вы можете подать в суд иск об индексации присужденной денежной суммы, кроем того, взыскать дополнительно расходы на сан-курортное лечение.

А чтобы все это взыскивалось - "теребите" приставов, просите вынести ограничение на выезд , может тогда появится желание быстрей рассчитаться....

03.11.2014, 22:42

Какой срок дается для повторной подачи в суд? будет скоро 3 года, а здоровье пошаливает и до сих пор нет материальной стабильности, к тому же их общий ребенок страдает и морально и материально.

19.12.2015, 21:39

Нет сроков исковой давности. Но вред возмещается только за 3 года предшествующие обращению в суд. По компенсации морального вреда вообще нет сроков. Но если Вы раньше заявляли иск эти требования рассмотрены судом, то повторно обращаться в суд по тому же основанию и предмету иска нельзя. За исключением дел о возмещении вреда здоровью, когда могут потребоваться дополнительные средства на лечение, состояние здоровья может ухудшится и т.п.

19.12.2015, 21:44