Как доказать недействительность протокола на суде - советы и стратегии для истца

Я должен участвовать в суде в качестве истца.

Заранее знаю. Что ответчик в ходе заседания предъявит сомнительный протокол общего собрания жильцов дома. Голосование было заочное (обходил всех лично. Вводя в заблуждение).

Как правильно поступить что-бы судья вызвал подписавшихся в суд или признал протокол не действительным. До суда протокол не показывают. Сначала мне нужно ознакомиться с протоколом прямо на суде, а потом сделать заявление?

Спасибо.

Лучший ответ

Валерий!

Ходатайство заявляйте о вызове свидетелей, возможно кто-либо сам выразит желание явиться в суд.

ст.69 ГПК РФ Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подадите ходатайство об отложении заседания на основании ознакомления с представленными вещественными доказательствами и представления суда мотивированного ответа по поводу их приобщения. Суд перенесет заседание на разумный срок. Составите Ваш ответ по данному документу и предъявите суду.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сначала мне нужно ознакомиться с протоколом прямо на суде, а потом сделать заявление?

Валерий Николаевич, можете попросить суд, время на ознакомление с протоколом общего собрания. как правило предоставляют до 3 дней (но на усмотрение суда). а потом подготовившись. проконсультируетесь с юристами, смело выстроите вашу защиту и пойдёте в суд.

Не вижу проблемы. Заявляйте ходатайство об обязании ответчика представить этот протокол. А после ознакомления - опять ходатайства о вызове свидетелей. Готовьте все в письменном виде

Спасибо за ответ!

Заявите ходатайство о вызове свидетеля (ст. 35 ГПК РФ). Можете заявить о подложности доказательства (если оно сфальсифицировано).

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Делается это так...

Предьявили протокол,просите суд обьявить перерыв для ознакомления с протоколом,после ознакомления и возобновления достаете ходатайство,о вызове в суд свидетелей и просите выписать повестки которые вручите лично.Суд рассматривает Ваше ходатайство и либо удовлетворяет,либо отклоняет....

Ходатайство готовите дома в 3-х экземплярах,суду,противной стороне и себе,обосновываете необходимость вызова... Это все имеется в ГПК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!