Москва, 22.03.2021, 17:21

Ответственность адвоката за ложь в суде и перед судьей - кто несет ответственность?

Вопрос №18332966 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 17:21
Предусмотрена ли ответственность адвоката за ложь суду и судье? В суде по трудовому спору ответчики были представлены адвокатами. На заседании суда судья спросила ответчиков - А где документ должностных обязанностей истца? Далее судья уточнила, что должен быть представлен документ должностных обязанностей с подписью ответчика! И объявила перерыв в заседании на 5 дней! Через 5 дней был предоставлен очередной сфальсифицированный документ без подписи истца. Судья переспросила, а где же подпись истца? Ответ адвокатов - а мы же ничего не знаем - нам что дали-то мы и передали! Это очередная ложь адвокатов, поскольку судья четко спросила документ с подписью, что очевидно было передано работодателю, а ответ сознательно замалчивается - на прямой вопрос суда ответа нет, что является введением в заблуждение суд. Имеется ли ответственность адвокатов за данные или подобные действия? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нету тут никакой ответственности. Они не фальсифицировали доказательства. Вы просто выиграете суд (вероятно) и все. Вот если бы они принесли инструкцию с якобы Вашей подписью - вот она фальсификация, то тут можно было что-то придумать. А так...

22.03.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не имеется. Это позиция по делу, адвокат может излагать её так, как считает нужным. С Вашей же стороны, при отсутствии адвоката, шансы на победу стремятся к нулю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо,

В суд адвокаты принесли акт об отказе подписи на уведомлении об увольнении, которое я никогда не видел! Все это сфальсифицировано!

Но судья четко спрашивает вопрос о наличии такого документа с подписью, и говорить адвокатам что они не понимают о чем разговор это ложь - в чисто человеческом определении этого термина!

Игорь.

22.03.2021, 19:13

А вот тут как судья оценит этот акт об отказе подписать акт. Для более конкретного ответа необходимо увидеть материалы дела. Однако, если данный акт представлен не в первом заседании, судья вполне может отнестись к нему критически (то есть посчитать, что он составлен позже - к судебному заседанию).

Однако, на мой взгляд, Вам в такой ситуации лучше обратиться к юристу, чтобы он представил Ваши интересы в суде, так как существуют различные варианты (и каждый из них может быть правильным):

ходатайство о проведении экспертизы для определения давности изготовления документа;

ничего не делать с этим актом - само разрешится;

вызов в качестве свидетелей лиц, подписавших данный акт.

22.03.2021, 20:30

Спасибо! Все правильно вы говорите! Я написал ходатайство о фальсификации доказательств и документов с требованием вызвать свидетелей и провести экспертизу и подал заявление в следственные органы! Судья все проигнорировала все ходатайства и отклонила иск! Сейчас дело в апелляционном суде, прокуратура написала апелляционное представление посчитав решение суда незаконным!

22.03.2021, 20:59