Санкт-Петербург, 14.08.2014, 02:47

Может ли супруга оспорить брачный договор и отсудить квартиру после развода? Шансы и особенности случая.

Вопрос №4623720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2014, 02:47
До брака с будущей супругой (была беременна) подписали брачный договор у нотариуса (с раздельным режимом пользования и распоряжения имуществом). купил квартиру в период брака (фактически купил до брака а право собс-ти оформил в период т.к новостройка) Скажите может ли супруга после развода оспорить брачный договор и отсудить квартиру? Каковы шансы? Недвижимости у супруги нет и у нас ребенок который живёт с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплата за квартиру внесена до брака, то не имеет значение, что право собственности в период брака было зарегистрировано. Квартира не является совместным имуществом супругов. Брачный договор в данном случае не имеет значения. Это Ваша личная собственность, на которую супруга претендовать не может.

14.08.2014, 08:10

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством РФ, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Обращаю Ваше внимание, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок (ст. ст. 166-181). Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Отмечу, также, условия брачного договора ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулирующие личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривающие положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания ничтожны.

14.08.2014, 02:55

признание брачного договора недействительным возможно только при наличии оснований

если их нет, то в иске буедт отказано

14.08.2014, 04:56
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Супруга может претендовать на половину стоимости денег, выплаченных в период брака.

14.08.2014, 18:41

Брачный договор можно признать недействительным, если он заключен на крайне невыгодных для супруги условиях. Но из Вашего сообщения трудно это понять.

14.08.2014, 18:44

а если 90 % стоимости было уплачено до брака а 10 %(рассрочка по договору, но платил я) соответственно в браке - то как тогда?

14.08.2014, 08:24