Я купила квартиру у брата, он остался в ней зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет? Спасибо большое за ответ.
Уважаемая Мария! Наличие родственных отношений между продавцом и покупателем не лишает резидента РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) права на единожды предоставляемый налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в связи с покупкой квартиры. Для отказа в предоставлении вычета налоговая инспекция должна доказать Вашу с братом взаимозависимость.Суд может признать лица взаимозависимыми
если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) -ч.2 ст.20 НК РФ.Основания взаимозависимости лиц, установленные п.1 ст.20 НК РФ(куда входит наличие родственных отношений), при предоставлении вычета не применяются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))