Как будет распределяться наследство после смерти родителей, живших в браке и имеющих детей от разных браков?

Вопрос №4625255 из г. Ессентуки
опубликован 14.08.2014, 10:35
У меня 3 месяца назад умерла мама и вот теперь в начале августа умер папа. Они жили в квартире, купленной в браке, квартира была оформлена на маму. Папа открыл дело у нотариуса, я также написал заявление о вступлении в наследство. У папы есть дочь от первого брака, живет в другом городе. Мы с ней мало общаемся, изредка через соц сети. Я ее уведомил сразу же о смерти папы. Я открыл дело о на следовании после папы у другого нотариуса, так как у родителей были разные фамилии, а нотариусы берут дела по букве алфавита в нашем городе (внутренняя договоренность, я думаю). Я в заявлении указал сестру как возможного на ледника, папа не указал в заявлении никого, кроме себя. Вопрос, как будет распределяться наследство? Это будут разные дела или должны об'единиться в одно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Федорович!

После смерти Вашей мамы в наследство должны были вступить вы и отец.

В квартире, являвшейся совместной собственностью, доля мамы составляла 1/2. Следовательно она должна была делиться между Вами (по 1/4). На момент смерти отец фактически принял долю 1/4, следовательно после его смерти у него в качестве наследственной массы было 3/4 (6/8) долей в квартире.

Если других наследников первой очереди нет, наследство после смерти отца должно делиться пополам между детьми - соответственно по 3/8.

Таким образом, если ваша сестра будет вступать в наследство, ей полагается 3/8, а Вам - 5/8 доли в наследстве.

Наследственные дела в одно объединяться не будут.

14.08.2014, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство будет распределятся в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

14.08.2014, 10:36

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ

14.08.2014, 10:37

Доля матери будет распределена на вас и отца, соответственно, если у них до этого было по 1/2, то будет у отца 1/2+1/4, у вас 1/4. Далее доля отца в 3/4 будет распределена на вас и сестру пополам.

14.08.2014, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос, как будет распределяться наследство?

---при данных описанных Вами обстоятельствах, вы вступили после матери в наследство (подав заявление), то делиться будет доля отца на вас и сводную сестру. согласно статье 1142 ГК РФ.

14.08.2014, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

папа вступил в наследство, но не успел его оформить, теперь за ним наследуете вы и сестра, если более нет детей и его родители если живы.

То, что папа вас не указал- роли не играет, вы так же могли не указывать вашу сестру- у наследника нет такой обязанности, так же как и искать и сообщать об открытии наследства.

14.08.2014, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доля вашей мамы будет распределена на вас и вашего отца, затем доля отца будет распределена на вас и сестру, учитывая, что квартира была приобретена в браке не важно на кого она была оформлена, так называемая супружеская доля у отца была 1/2 доля в праве на квартиру, а 1/2 доля мамы делилась бы на вас и отца, таким образом сейчас после смерти отца в наследственную массу включается 3/4 доли в праве на квартиру и делится между вами и сестрой

14.08.2014, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша сестра также должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Поскольку, квартира приобретена в браке, то нотариусом будет выделена супружеская доля. То есть на момент смерти Вашей матери наследниками по закону являлись Вы и Ваш отец, Вы и отец наследовали 1/2 долю квартиры после смерти матери, то есть если бы отец остался жить, Вам бы выдали свидетельства о праве на наследство по закону Вам - 1/2 доля от 1/2 доли и отец 1/2 доля от 1/2, то есть Вам бы принадлежала 1/4 квартиры, отцу 3/4. Но поскольку отец умер, его доля - 3/4 наследуется Вами и Вашей сестрой в равных долях.

14.08.2014, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот смотрите... квартира принадлежала Вашим родителям в равных долях по 1/2...

Умерла мама... наследники первой очереди Вы и Ваш отец - по 1/2 от ее 1/2 доли в квартире, следовательно Вы наследуете 1/4 долю от квартиры...

далее умирает отец - наследники 1 очереди Вы и его дочь т первого брака... Вы наследуете по 1/2 от 3/4 доли его квартиры...

то есть у Вас 5/8 доли у его дочери 3/8 доли...

Но, не забудьте написать заявление о вступлении в наследство за умершей мамой... обязательно!

14.08.2014, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каждое наследственное дело ведется отдельно после смерти конкретного енаследодателя. Распределение наследства после смерти матери наследники: Вы и отец. Поскольку у отца 1/2 доли имелась как совместно нажитое имущество, Поэтому Вам причитается после смерти матери 1/4, отцу 3/4 квартиры. После смерти отца 3/4 делится между Вами и сводной сестрой поровну, то есть по 3/8. Итого Вам 1/4+ 3/8= 5/8. Сводной сестре 3/8.

14.08.2014, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 1115 ГК РФ указывает: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."

Куда Вы подали заявление? По какой букве?

Такими действиями Вы можете не получить ничего.

А Вы долю Вашего папы делите пополам с дочерью Вашего папы. Вторая доля от Вашей мамы будет Ваша.

14.08.2014, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ

Как я понял, сестра является наследником по представлению. Как трактовать эту статью применительно к данной ситуации? Спасибо

14.08.2014, 10:54

Нет... Ваша сестра ( по отцу) после его смерти является также как и Вы наследником первой очереди...

Наследники по праву представления немного другое... Например...

У отца есть два сына.... один сын умирает, но у него есть дочь - то есть внучка...

Так вот когда Отец умрет, то в наследство вступит живой сын и по праву представления за умершего сына внучка....

14.08.2014, 10:59
Это лучший ответ

Сестра является после отца наследником наследником первой очереди как и вы, по праву представления это несколько другое, ст. 1146, когда наследник умирает до открытия наследства , например так наследуют внуки после бабушек и дедушек если к моменту смерти этих бабушек и дедушек нет в живых их родитлей (то есть родителей внуков)

14.08.2014, 11:01

нет, сестра наследник 1 очереди, так же как и вы. Доля папы делится между вами поровну (если родителей папы уже нет)

14.08.2014, 11:08

Так квартира была оформлена на маму, папа наследовал бы за ней, но умер... Значит его дети на следуют за его супругой по представлению?

14.08.2014, 11:03

нет дети отца наследуют только после него

14.08.2014, 11:04

Нет. Мамину долю делят между Вами с папой. Папина доля, уже после присоединения к ней наследства от мамы(супруги)- делится между вами и сестрой

14.08.2014, 11:09

Ваша сестра не наследует после смерти Вашей матери! Ваша сестра наследует после смерти Вашего отца в равных долях с Вами то имущество, которое принадлежало только отцу. Здесь не имеет места наследование по представлению. Вы и Ваш отец наследники первой очереди после смерти Вашей матери (его супруги). Вы и Ваша сестра - наследники первой очереди после смерти Вашего отца. Имущество Вашей матери Ваше сестра НЕ НАСЛЕДУЕТ.

14.08.2014, 11:21

нет, это не так, в законе ясно сказано, что наследуют по праву представления потомки тех, кто умер до ОТКРЫТИЯ наследства , а открытие наследства это дата смерти вашей мамы

14.08.2014, 11:47
Это лучший ответ

Когда умерла ваша мама, то Ваш отец и Вы, являясь наследниками 1 -ой очереди вступили в наследство в равных долях.... но я вам уже писал. что не важно на кого была оформлена квартира.... так как на приобретена в совместном браке, то отец де факто имел 1/2 доли и мог ее выделить и следовательно Вы вступали бы в наследство после смерти матери на 1/2 долю квартиры... поэтому еще не прошло 6 месяцев после смерти матери пишите заявление нотариусу...

14.08.2014, 12:30

Могу ли я пустить жить в эту квартиру беженцев с Украины бесплатно? У нас их много...

14.08.2014, 11:42

Это Ваше право

14.08.2014, 11:45

В настоящее время вы не являетесь собственником данной квартиры (юридическим) и распоряжаться ей в полном праве не имеете... Дочь отца имеет право Вам не дать согласия....

14.08.2014, 12:32
Это лучший ответ

Можете, но ваша сестра может быть против и к ее мнению придется прислушаться, тк право у вас возникло с момента подачи заявления о вступлении, так же как и у нее. У вас долевая собственность и делать что-то можно только по обоюдному согласию. Другое дело если она не заявит свои права

14.08.2014, 12:54