Санкт-Петербург, 14.08.2014, 10:36

Торговая сеть отказывается платить поставщику за товар - искать справедливость в суде или выбрать переговоры?

Вопрос №4625488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2014, 10:36
Крупная торговая сеть не платит деньги по договору за поставленный товар. В договоре прописано отсрочка 50 банк. Дней, но условия нарушаются, ссылаясь на плохую оборачиваемость и большие остатки. Директор сети принял решение в одностороннем порядке не оплачивать не проданный товар. Что в данной ситуации будет правильнее: подать иск в суд или все-таки попробовать договориться? Если второй вариант, то какие рычаги лучше использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все зависит от покупателя, советую отправить им претензию о возврате долга, а потом в суд с иском о взыскании долга, процентов за пользование долгом в соот. со ст.395 ГК РФ.

14.08.2014, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что в данной ситуации будет правильнее: подать иск в суд или все-таки попробовать договориться?

Думаю, что сначала нужно направить претензию в которой будет установлен срок для добровольного исполнения обязательства, а потом суд (если конечно ситуация не изменится).

14.08.2014, 10:42

Тогда подскажите по опыту работы , какой итог в большинстве случаев? доходит ли дело до суда или все-таки удается получить долг после претензий?

14.08.2014, 11:02

Большинство случаев взыскивают по суду.

14.08.2014, 11:10

В каждой конкретной ситуации происходит по-разному, потому что слишком много внешних и внутренних предпосылок, которые не угадать.

Но я по своему опыту работы скажу так - если у вас работа с серьезной организацией, то в договоре будет прописан обязательный досудебный порядок урегулирования спора, без прохождения которого вы не сможете обратится в суд.

14.08.2014, 20:35

Да, в договоре много прописано, в том числе и порядок оплаты,,,,но серьезная организация использует этот договор только в свою пользу, у них целый штат юристов, поэтому у поставщиков шансы на справедливость малы,,,,

15.08.2014, 10:06

Сторона всегда использует договор в свою пользу. Это ее право.

Я рекомендую вам очную консультацию - вероятностное обсуждение без документов - это гадание.

15.08.2014, 10:41