Разведенная жена и сын не знают об умершем отце - можно ли получить наследство?

Вопрос №4628268 из г. Тарко-Сале
опубликован 14.08.2014, 15:46
Вот такой вопрос. Я разведена с мужем более 10-ти лет. Отношения не поддерживали, разъехались в разные стороны и все. Он женился, одну девочку удочерил, вторая родилась своя. У нас есть общий сын, на данный момент взрослый. С отцом, поначалу он общался, тот даже зарегистрировал его у себя в Москве (вот не знаю временно или нет, но в паспорте штамп о регистрации стоит). Потом они рассорились, и сын уехал от него, перестали общаться. По слухам отец выписал его из квартиры (я, правда, не сомневаюсь, что так оно и есть, если только это возможно юридически?). Теперь мы случайно узнали что отец умер. Ни сыну, ни мне никто об этом не сообщил. Может ли сын рассчитывать на свою долю наследства? Как узнать есть-ли она, эта доля? У отца была квартира в Москве, и дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется регистрация по месту жительства, которая вносится в паспорт. то у него сохраняется право проживания в квартире, снятие с регистрации возможно только в судебном порядке.

Что касается наследства, то при отсутствии завещания, ваш сын, является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ(.

Если квартира приобретена до брака с нынешней супругой, то каждый из наследников (супруга, родители и дети( наследуют своб долю в наследстве умершего.

Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о вступлении в права наследования, данное заявление ваш сын вправе направить по почте. Заявление о вступлении в права наследования оформляется у нотариуса.

Будут вопросы-пишите в личные сообщения.

14.08.2014, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Да, сын может получить наследство после умершего отца. Узнать об открытии наследственного дела можно в МГНП, так как у нотариусов Москвы действует единая база данных ЕНОТ, в которую заносится информация обо всех открытых наследственных делах по Москве.

14.08.2014, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сын имеет такое право (ст. 1142 ГК РФ)

14.08.2014, 15:48

Так как Ваш сын является наследником 1й очереди, то имеет право на наследство. Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства бывшего мужа.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.08.2014, 15:48

конечно может, он наследник первой очереди (ст 1142 ГК РФ)

необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации отца, если не прошло 6 мес и написать заявление о встпулении внаследство, если 6 мес прошло, то встпуить внаследтво можно только через суд (ст 1175 ГК РФ)

14.08.2014, 15:48

Может ли сын рассчитывать на свою долю наследства? Как узнать есть-ли она, эта доля?

--вам и не должны были ничего сообщать. а сын может подать заявление на принятие наследства к нотариусу.( ст. 1142 ГК РФ), по месту нахождения недвижимого наследства и всё узнает. возможно отец при жизни сам распорядился им. отписав детям от второго брака. (это просто предположение).

14.08.2014, 15:49

Ст. 1115 ГК РФ указывает: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."

Нужно Вашему сыну подавать заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

У Вас есть полгода со дня смерти наследодателя.

14.08.2014, 15:52

Вашему сыну потребуется восстанавливать срок для принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

СТ. 1155 ГК РФ

14.08.2014, 15:54

Сын моет обратиться в ЗАГС (район указан в его штампе о регистрации по месту жительства) о выдаче либо дубликата, либо актовой записи о смерти отца. Также желательно обратиться в Нотариальную палату г. Москвы, чтобы узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело, чтобы туда также обратиться с заявлением о принятии наследства. Если 6ти месячный срок для принятия наследства пропущен, также нужно обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

15.08.2014, 12:45

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди.

18.08.2014, 12:24

Мне еще бы хотелось спросить: сын утверждает, что после ссоры, отец выписал его из квартиры. Имеет ли теперь юридическую силу штампик в паспорте о регистрации, если штампа о снятии с учета нет.

14.08.2014, 15:51

На право наследования отсутствие совместной регистрации не влияет

14.08.2014, 15:53

Штамп в паспорте действителен, пока не появился иной штамп ФМС о выписке из места жительства.

14.08.2014, 15:55

РЕГИСТРАЦИЯ И ПРАВО НА НАСЕДСТВО НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ

14.08.2014, 15:55
Это лучший ответ

Надо уточнить, выписан ли сын на самом деле. Узнайте об этом в паспортном столе. Возможно, есть информация на сайте районного суда.

14.08.2014, 15:57