Батайск, 14.08.2014, 16:35

Как мл.воспитателю в декрете, получившему отказ на выход пораньше, пожаловаться и защитить свои права

Вопрос №4628777 из г. Батайск
опубликован 14.08.2014, 16:35
Я работаю мл.воспитателем сижу в декрете ребенку 2 года но заявления я написала до 3 лет имею ли я права выйти раньше? Была на работе они сказали мест нет и не хотят брать меня! Что мне делать куда пожаловаться? И могут они меня уволить после выхода на работу? (у меня 2 детей семи лет и двух лет мать одиночка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Место ваше им придется освободить.

Имеете право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и приступить к работе. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором.

Согласно ст. 256 часть 4 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность).

Пригрозите сначала на словах, что пойдете в трудовую инспекцию, если ситуация не разрешится в вашу пользу в ближайшую неделю. Пусть проверят всю деятельность этого замечательного учреждения, а заодно и вашу проблему решат.

Если угрозы не помогут, приходите и начинайте писать заявление на имя руководителя о предоставлении вам копий всех документов, связанных с работой, которые вам обязаны предоставить в течение 3-х рабочих дней.ст. 62 ТК РФ. (Копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление пишите в 2-х экз. На своем экземпляре поставьте у секретаря отметку о приеме.

Обычно после подачи такого заявления следует реакция в вашу пользу.

Если никакой реакции и после этого не последует, берете документы и пишите жалобу в трудовую инспекцию на самом деле.

14.08.2014, 17:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

И за сколько дней я должна доложить начальству что выхожу на рабочее место ???

14.08.2014, 17:57

Да нет такого срока. Как решили, так и выходите и пишите заявление: прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и считать меня приступившей к исполнению обязанностей в соответствии с трудовым договором с такого то числа. Однако, иногда в правилах внутреннего распорядка такой срок уведомления (предупреждения) все же предусматривают. Особенно это рационально сделать, когда на месте декретницы работает временный работник , который должен быть уволен с выходом основного.

14.08.2014, 20:05