Нарушение правил дорожного движения и возможные последствия - вопросы о постановлении и привлечении сотрудников ГИБДД в качестве свидетелей, а также различия в ложных показаниях по административному и уголовн
Статья 17.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве. Согласно норм КоАП РФ свидетель, специалист и эксперт предупреждаются об административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного указанной статьей, при этом предполагается, что данная процедура в большей степени является формальной и не влечет каких-либо серьезных правовых последствий. Вместе с тем, привлечение к административной ответственности по данной статье все-таки является возможным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
но что будет если регистратор всё-таки заснял моё нарушение?