Казань, 14.08.2017, 12:45

Несправедливое обвинение от сотрудника ГИБДД - возможно ли обжаловать постановление в суде?

Вопрос №13013092 из г. Казань
опубликован 14.08.2017, 12:45
Повторяю... нужен ответ... сотрудник ГИБДД утверждае что я перешел дорогу в неположенном месте... я етого не делал.. у сотрудника ГИБДД нет ни свидетелей ни видеофиксации... я попросил предоставить фото либо видеоматериал но мне сказали что етого ничего нет... и что по закону теперь хватает только показаний сотрудника ГИБДД. Составили одминистративный протокол на 500 рублеы. Я подписывать отказался... постановление ещё в силу не вступило...10 дней не прошло.. можно ли ето все обжаловать в суд или действительно теперь если сотрудник ГИБДД сказал что я перешел дорогу в неположенном месте ему ничего не требуется доказывать... не делится такой беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и нужно обжаловать, если Вы не согласны с постановлением. Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения, в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ - существует презумпция невиновности. Факт нарушения должен быть доказан именно сотрудниками ГИБДД.

Ваш отказ от подписи может сильно усугубить ситуацию. Поскольку в отсутствие у Вас копии протокола в него можно внести любые изменения, даже свидетелей вписать.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

14.08.2017, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Что обжаловать у меня и копия протокола и копия постановления.. какой документ обжаловать?

14.08.2017, 12:54

Здравствуйте. Только постановление. Протокол - не обжалуется. И ещё раз повторю - в районный суд, а не в мировой. Ответы коллег не верны.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

14.08.2017, 12:55

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством обжалуется Постановление. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.08.2017, 12:56