Как ускорить процесс получения гражданства России и регистрации брака для граждан Украины в Санкт-Петербурге?

Мы в июле с моим будущим мужем поехали отдыхать на море в Крым (сами из Донецка), пересекли границу 7 го числа. В крыму не регистрировались, затем после крыма поехали к родственникам в сочи. Узнав, что ситуация на Донбассе ухудшилась, мы побоялись возвращаться назад, дома остались все вещи, но это нас не остановило. Посовещавшись с семьей решили уехать в Санкт-Петербург. Работать, жить, хотим в дальнейшем получить гражданство России. Сейчас оформляем справку на временное убежище. Подскажите как ускорить процесс получения гражданства России? Есть ли упрощенный вариант. Моя мама родилась в СССР в Краснодарском крае. Есть заверенное нотариально свидетельство и мое и её. Может ли этот факт ускорить процесс? И обязательно ли ехать в украинское консульство отказываться от гражданства Украины?

И еще вопрос касательно регистрации брака. Кажется, гражданам Украины необходимо иметь нотариально заверенную справку о том, что мы на территории Украины в браке не состоим. Штампов в паспортах у нас нет, зачем эта формальность? Смогут ли нас здесь зарегистрировать? Помогите. Большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если мама гражданка России, то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенной форме. Отказ от украинского гражданства обязательно. По вопросам получения гражданства Вы можете знакомиться с информацией на официальном сайте ФМС России. www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/7.pdf