Санкт-Петербург, 15.08.2014, 01:36

Доверенность для составления иска в суд по долгу - необходимость и процедура

Вопрос №4632093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2014, 01:36
МОЕЙ ПОДРУГЕ ДОЛЖНЫ ДЕНЬГИ, САМОЙ ЗАНЯТЬСЯ ЕЙ НЕКОГДА ДА И ВСКОРЕ УЕЗЖАЕТ, ПРОСИТ МЕНЯ. Имеется расписка в получении денег от должника, в расписке указаны: Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания; сумма взятая в долг Ф.И.О. у кого взята, срок возврата не указан. Расписка написана 1.10.2011 году. Подруга уже разочаровалась в добросовестности должника. Я думаю составить иск в суд по месту проживания должника, А ТО СРОК УЖЕ ТРИ ГОДА СКОРО БУДЕТ Какую доверенность нужно получить у нотариуса? Могу ли я как просто ее подруга заняться этим делом в суде? Опыт маломальский есть, свои год назад вернула. Может в полицию заявление пусть она еще напишет о мошенничестве? Так как он все это время себя не проявил, по указанному адресу не проживает, телефоны молчат, знакомые его не выдают, СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляыляйте у нотариуса довереность в которой пропишите полномочия по взысканию а также полномояия на представительство в суде изанимайтесь взысканием не забыая оюистечении срока три года

15.08.2014, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А КАК ЧЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ О МОШЕННИЧЕСТВЕ? ПИСАТЬ ИЛИ НЕТ, ПО СУТИ МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ, ВЗЯЛ ДЕНЬГИ И ОБМАНУЛ

15.08.2014, 02:01

Про полицию в Вашем случае забудьте! Только потеряете время и нервы. Имейте ввиду, что даже, если представить невозможное: что по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК, и расследование дела закончится приговором суда, все это очень мало приблизит Вас к основной цели - взыскании долга.

Нотариальная доверенность от подруги на Ваше имя обязательна!

До обращения с исковым заявлением в суд Вам необходимо направить должнику ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ о возврате долга в определенный срок (не менее месяца).

15.08.2014, 02:53

Добрый день. хорошо в моем случае претензию( письменное требование) я успеваю направить, месяц есть, а если срок по расписке подходит дней через 5 ??? претензию обязательно по почте с уведомлением, или возможно лично в руки где он распишеться в получении ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

16.08.2014, 12:46

Софья, а что Вы называете "СРОКОМ ПО РАСПИСКЕ"? Выше Вы писали, что срок возврата денежных средств в расписке не указан.

16.08.2014, 13:14