Москва, 15.08.2014, 01:51

Испытательный срок и уход по собственному желанию - какие права и риски для работника?

Вопрос №4632112 из г. Москва
опубликован 15.08.2014, 01:51
Оформлена на работу по трудовому договору. Там указан испытательный срок два месяца. Проработав полтора месяца, написала заявление об уходе по собственному желанию через 4 дня. Работодатель (ИП) подпись поставил (на следующий день после подачи заявления), но под условием отработать 2 недели (вписал ручкой срок увольнения через 2 недели и под ним поставил подпись). Заявление было подано в единственном экземпляре. Если я не выйду на работу через 4 дня, могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы? Имеет ли какую-либо силу обычная ксерокопия подписанного работодателем (с его правками об отработке 2 недель) заявления об увольнении - на случай, если придется обращаться в суд? Как рассчитать и взыскать причитающуюся мне з/п? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

При испытательном сроке незаконо заставлять отрабатывать 14 дней Вы пишите заявление за три дня до даты увольнения- и вас должны уволить. Если у вас есть ксерокопия то она имеет силу доказхательства при обращении в суд. .Зарплату должен расчитать работодатель исходя из суммы указаной в договоре

15.08.2014, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добавлено 15.08.2014 в 12.55 ч.:

И ещё - как можно доказать, что ты работал по тому графику, по которому работал, если в трудовом договоре в пункте Режим работы написано только следующее:

«Работнику устанавливается:

1. неполная рабочая неделя по графику;

2. режим работы с 9.00 до 18.30 ч.;

3. перерыв на обед с 13.00 до 14.00 ч.;

4. выходные дни по графику»?

В действительности же я работала по следующему графику (в этом месяце): рабочие дни: 1-3, 6, 9-10, 13-14 августа, причём с 9.00 ч. до 19.00 ч. по будням и с 9.00 ч. до 16.30 ч. по выходным, к тому же без перерывов на обед (у нас в реальности он не полагается).

P.S.: Я работаю в магазине продавцом.

Заранее большое спасибо за ответ!

15.08.2014, 12:55

Описанный вами график нигде документально не зафиксирован.ваши коллеги продавцы не будут свидетельствовать что был такой график. Поэтому то что вы работали по такому графику доказать практически невозможно

15.08.2014, 13:03

То есть на суде работодатель может заявить, что я не работала в этом месяце и з/п мне поэтому не причитается??? Что делать в этом случае? Можно ли подать в суд на работодателя за то, что он не прописал график работы в трудовом договоре?

P.S.: Может ли мне помочь тот факт, что в магазине ведется журнал учета, в котором стоят мои подписи за те дни, что я отработала, а также там хранится папка с накладными на отпуск товара - в некоторых из них стоит моя подпись?

15.08.2014, 13:53