Челябинск, 15.08.2014, 07:29

Вопрос по работе на неполную ставку и сохранению права на пособие по уходу в сельской местности

Вопрос №4632596 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2014, 07:29
Я работаю учителем в сельской местности. Сейчас нахожусь в очередном отпуске, который взяла сразу после отпуска по беременности и родам. Планирую выйти на работу на неполную ставку, чтобы сохранить право получать пособие по уходу до полутора лет. Подскажите на какой минимум часов я могу выйти при ставке учителя 18 часов (до родов была нагрузка 26 часов)? И войдет ли этот период в пед. стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выйти на 0.9 ставку.

Согласно действующему по- рядку подсчета медицинского (пед)стажа для пенсии (п. 4 Правил исчисления периодов работы… утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781) периоды соответствующей работы с 01.11.1999 засчитываются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с медицинской (пед) деятельностью, только при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

15.08.2014, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я выйти только на 5 часов информатики в неделю и получать пособие по уходу?

15.08.2014, 07:40

да можете выйти и получите пособие.

15.08.2014, 07:50

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034