С 25 августа собралась в отпуск, но мне отказываются его выплачивать, ссылаясь на какие внутриние расспорядки.
1. "По трудовой книжке" не работают. Если в трудовой книжке сделана запись о приёме на работу, то это другое дело.
2. Отсутствие письменного договора не означает отсутствие трудового договора вообще. Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
3. Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому если не хотят предоставить отпуск по Вашему желанию, то для начала узнайте насчёт графика отпусков. При его отсутствии придётся договариваться с работодателем. Если речь идёт только о том, что не хотят оплачивать отпуск, то это прямое нарушение Трудового кодекса РФ и повод обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
С уважением,