Контроль за размером зарплат в ООО входит в компетенцию территориального налогового органа?
Налоговые органы не обладают полномочиями по контролю за размером зарплаты.Полномочия налоговых органов определены в ст.31 НК РФ и в ст.7 Закона "О налоговых органах РФ". При этом налоговики прикрываются положениями п 4 ст. 31 НК РФ о том, что они вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
На самом деле за этим стоят внутренние указания свыше для налоговых органов, с целью заставить организации выплачивать бОльшие зарплаты, что влияет на увеличение отчислений в бюджет и,соответствено, на показатели собираемости налогов.
При этом ФНС дает указания своим управлениям штрафовать руководителей за неявку на так называемые "зарплатные комиссии" - 2 тыс. руб. по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.
Законность такого привлечения вызывает большие сомнения, но это отдельная тема.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))