Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?
Уважаемый Лев!
Согласно ст.558 ГК РСФСР установлен шестимесячный срок, по истечении которого выдаётся свидетельство о праве на наследство. Однако, ч.2 той же статьи гласит:"При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что кроме лиц, заявивиших о выдаче свидетельтсва, других наследников нет". Ст.561 ГК РСФСР, которая пока ещё действует, устанавливает особый режим наследования вкладов в банках. Согласно ему шестимесячный срок не применяется.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев