Дзержинск, 15.08.2014, 08:58

Хочу развестись из-за пьянства и неверности - рассмотрение вопроса о собственности и разделе имущества

Вопрос №4633013 из г. Дзержинск
опубликован 15.08.2014, 08:58
Хочу подать на развод. Мотив развода - беспробудное пьянство в течение 3 последний лет и общение с другими женщинами. Женаты с 2002 года. У нас один общий ребенок 11 лет. В собственности двухкомнатная квартира, купленная в 2004 год, оформленная при покупке полностью на мужа, но с моего нотариального согласия (нотариальное согласие утернено). Машину Мицубиси аутлендер муж оформил на племянницу. Хотелось бы узнать, могу ли претендовать на долю в машине и можно ли так составить заявление в суде, чтобы мне осталась квартира, а ему, я бы взяв кредит, выплатила его долю? Кто определяет рыночную стоимост квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

машина оформлена на другого человека, разделу не подлежит

можете претендовать на половину квартиры

15.08.2014, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

на автомобиль претендовать не можете, собственником автомобиля является племянница. Квартира подлежит разделу в равных долях между Вами и супругом. Совместно нажитое имущество, тем более квартира, делится в натуре, денежная компенсация в данном случае невозможна. Суд разделит квартиру пополам, других вариантов нет. Стоимость квартиры определяете Вы, если муж с ней не согласен, то он может заявить ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы.

15.08.2014, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, такой вариант возможен, его необходимо указать в исковом заявлении о разделе имущества. По поводу раздела машины (только денежная компенсация) нужны свидетельские показания, что Ваш муж давал общие деньги на приобритение машины.

15.08.2014, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Муж работает сам на себя, без организации каких-либо ИП и ООО, где-то оформлен, но я об этом ничего не знаю. Уровень дохода колеблется от 50 000 руб в месяц и выше. Могу ли я просить о назначении алиментов в фиксированной сумме? и какую сумму можно указывать в таких случаях 12 500 или 15 000 рублей?

15.08.2014, 09:11

можете просить твердую денежную сумму, обычно ее взыскивают в размере прожиточного минимума на ребенка.

15.08.2014, 09:12