Как поступить при форс-мажорной ситуации во время трудового отпуска?
ст. 80 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В данном случае подавайте заявление об увольнении в соответствии со статьей 80 ТК РФ и переменой места жительства - обстоятельством, исключающим продолжение работы.
Добрый день! Увольнение без отработки возможно только с согласия работодателя. Заявлением можно подать в период отпуска, но он у Вас уже закончился.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ). Переезд в другую местность подпадает под данную норму. Можете увольняться, написав заявление с указанием причины, даты увольнения и ссылкой на эту статью.