Как обезопасить себя от потери депозита при выезде из съёмной квартиры без описи имущества?
Здравствуйте, Елена Андреевна!
Согласно условиям договора, страховой депозит это и есть что Вы сдадите имущество в хорошем состоянии. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Никак не обезопасите.Хозяйка будет придираться.
Елена Андреевна ,разберем сразу несколько случаев.
1. Вернуть страховой депозит за аренду квартиры в случае, если хозяин квартиры не собирается его возвращать без объективных причин (т.е плата за аренду квартиры полностью выплачена, нет задолжностей по коммунальным платежам и междугородним переговорам, не испорчена мебель и косметическая отделка в квартире). Если путем переговоров с собственником жилья Вы так и не пришли к общему решению, а оставлять свои деньги ему не собираетесь, следующим шагом будет обращение в суд. Для этого Вам понадобятся оригиналы документов: договор аренды квартиры, акт передачи имущества, акт окончания аренды квартиры, график арендных платежей (расписка в получении денежных средств собственником жилья). Если Вы все эти документы грамотно и своевременно оформляли, суд будет на Вашей стороне.
Следует быть внимательным при заключении договора аренды квартиры: за что именно Вы платите «Страховой депозит» или залоговую сумму (вторую сумму за аренду квартиры). Решение суда также будет от зависеть от этого.
2. Вернуть страховой депозит в случае, если хозяин квартиры предъявляет к Вам объективные претензии (за порчу имущества, за отсутствующий очередной арендный платеж и пр.) сложно. Если хозяин жилья прав и может все подтвердить документально — правда на его стороне, но в вашем случае у хозяйки нет никаких доказательств.